Itinérants : le temps de trajet comptabilisé comme temps de travail ?

Temps de lecture : 1 minute

Et si le temps de trajet était décompté comme temps de travail ? La Cour de justice européenne a en effet rendu un arrêt dans ce sens le 10 septembre dernier. La Cour jugeait le cas de la société espagnol Tyco, dont les techniciens, privés de lieu de travail fixe, devaient passer leurs journées sur la route. Les déplacements en début de matinée et en fin de soirée (pour se rendre et quitter leurs clients) n’étaient pas comptabilisés.

Dans le Droit français, l’article L3121-4 du code du Travail précise que « le temps de déplacement professionnel pour se rendre sur le lieu d’exécution du contrat de travail n’est pas un temps de travail effectif. » Si le temps normal est dépassé, une contrepartie financière ou de repos doit être prévue. Mais cette décision européenne pourrait, à terme, modifier la législation…
A lire également :
Trajets domicile-travail : toujours plus de stress
La voiture a-t-elle toujours la cote pour aller travailler ?


Cet article vous a plu ? Partagez-le !
   

Plus d'articles à ce sujet

Tous les articles TOTAL

0 Commentaire

Commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*

CAPTCHA